"ДУ ГАН" КИТАЙСКИЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

 

Главная

Врачи

Массаж

Лекарства

Цигун

Контакты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Восточная методика цигун. Похудение, красота, здоровье»

В нашем центре можно пройти курс занятий направленный на обучение специальной методике Цигун, направленной на похудение и оздоровление организма. С помощью Цигун возможно решить многие проблемы со здоровьем, связанные с избыточным лишним весом, расстройством системы внутренней секреции, нервной системы. Занятия проходят под наблюдением опытного врача игло-рефлексотерапевта. 

Собственный опыт врача Ши Синьчжэнь в использовании цигун «Похудение»

Методика цигун, теоретическое обоснование

Излишняя полнота заставляет людей раздражаться, доставляет людям много неприятностей и хлопот. При этом молодые девушки теряют привлекательность и красивую фигуру, а у состоятельных молодых людей, вполне способных полноценно жить, «отрастает» живот и теряется интерес к жизни. Это сопровождается нарушениями эндокринной системы, ростом «в ширь», увеличением нагрузки на нервную систему. Полнота в пожилом возрасте приводит к постепенному «старению» энергии цзин почек, снижению и полному увяданию половой и воспроизводящей силы организма, одряхлению всего тела. Люди продолжают полнеть, у них «растет» живот, появляется отдышка при ходьбе, возникает обильное потоотделение, появляются негативные ощущения в области поясницы. При полноте мы наблюдаем множество болезней, таких как климактерический синдром  (результат истощения функции яичников, что приводит к потере регуляции системы внутренней секреции), нарушения симпатической нервной системы, патологические изменения всего организма: нервной системы, обменных процессов, нарушению и прекращению месячных. Кроме того, может возникнуть синдром холода или жара в половых органах или во всем теле, излишнее потоотделение, головная боль, головокружение, потеря сна, беспокойства и потеря ясного мышления, боли в спине, пояснице, ногах, сердцебиения и т.д. Полнота приводит к гипертонии, диабету, высокой жирности крови, к коронарной болезни сердца, раку, камням в желчном пузыре, апоплексическому удару, сердечным болезням (результат нарушения функции легких), ожирению печени, остеохандрозу, геморрою и т.д.

 Полнота влияет на здоровье всего организма, на его нормальную жизнедеятельность. Поэтому похудение часто является важным вопросом, который актуален в любой стране. Сейчас разработано множество лекарств и чаев для похудения, чаев с обще оздоравливающим эффектом, мазей для похудения. Также существуют методы для поддержания красивой фигуры: голодание, одежда для похудения, физические упражнения и т.д. Хотя они и дают результаты, но стоит отказаться от них как полнота возвращается. Кроме того, возникает вопрос о побочных воздействиях лекарств  и голодания. Поэтому многие хотят найти быстрый метод похудения и контроля над собственным весом, который бы был эффективен в течение длительного времени и  не имел побочных эффектов.

Я раньше тоже была полным человеком, поэтому сама пережила то, что чувствуют эти люди. До 35 лет я весила 61,5 кг., а затем начала полнеть. Мой рост 169 см., а вес 62,5 кг. К 45 годам я весила 78 кг., а к 51 году 81,5 кг. Кроме того, я страдала хроническим нефритом, у меня отекали веки и ноги, была гипертония, которая передавалась по наследству, наблюдалась повышенная жирность крови. В течении 18ти лет излишняя полнота не давала мне возможности свободно двигаться, что приносило постоянные огорчения.

 Я постоянно искала способы похудения. Друзья посоветовали мне голодать и пить только воду. Я голодала 3 дня и похудела на 2 кг. На четвертый день у мня появилось головокружение, бессилие, испарина, сердцебиение, кроме того, понизился сахар в крови, а давление повысилось до 180/100. Продолжать голодание я не могла. Через 15 дней после того, как я начала принимать пищу, мой вес стал прежним 81,5 кг. Прием лекарств для похудения оказывал отрицательное влияние на здоровье в целом. Вес продолжал увеличиваться, положение казалось безвыходным.

В 1987 году я начала изучать цигун.

Через 28 дней практики давление стабилизировалось и стало 120/86. Ушла большая часть отеков, белок в моче пропал, вес стал 80 кг. Кроме того, появилась бодрость и сила, мысли стали ясными. Повысилась работоспособность. Как результат ушло беспокойство по поводу хронических болезней.  Окрепла вера в цигун. Через 8 месяцев занятий цигун - мой вес не уменьшился, но и не увеличился. Однако, я чувствовала себя значительно здоровее.

 Я прочла книгу доктора Чжан Юньлиня (Цигун для здоровья, красоты и похудения), которая стала для меня большим открытием.

 Оказалось, что существуют два метода цигун. Один – дает возможность достичь похудения повысить умственные способности и вылечить хронические заболевания; другой метод  позволяет  нормализовать внешний облик и сделать человека привлекательным. Я объединила эти два метода и  получилась методика, которую я назвала «Восточная методика цигун. Похудение, красота и здоровье». Она состоит из десяти упражнений, которые описаны ниже.

Я начала занятия по этому способу  и  через 15 дней мой  вес уменьшился на 8 кг, самочувствие значительно улучшилось. Поверив в эффективность методики,  решила организовать пробную группу из 30 человек моих пациентов и 6ти человек обслуживающего персонала (медицинских сестер).

 Была организована аккуратная запись и наблюдение за пациентами. Первые 15 дней занятий дали отличные результаты. Снижение веса у 6-ти пациентов на 6 кг, у 4х - на 9 кг, у 8-ми  -  на 11 кг,  у 7-ми на 13 кг.., у 3-х - на 15 кг, у 2-х - на 18 кг. Эффект похудения был у всех пациентов, у 89,7% больных отмечалось улучшение состояния их заболевания, 8% больных избавились от своей основной болезни и только у 1% не было положительных изменений.

Женщина, Чжан Сюхуа, 67 лет, при росте 158 см. и весе 115 кг., страдала расстройством системы внутренней секреции, нарушением функции симпатической нервной системы, нарушением обмена веществ, пароксизмальной гектической лихорадкой на лице, потливостью, головокружениями, бессонницей, отеками на ногах в течение 28 лет, артритом в нижней части позвоночника в течение 37 лет. Она занималась цигун 15 дней и похудела на 15 кг. В результате, исчезли боли в нижней части спины, движения стали естественными, большая часть вышеописанных болезней исчезла. В дальнейшем она продолжала заниматься цигун пол года и  стала весить 76,5 кг., потеряв в весе 38,5 кг.

 Этот вид цигун не сложен. Занимаясь цигун, человек становится красивым, подтянутым и здоровым. Результат появляется достаточно быстро, что дополнительно привлекает людей, информация об этом виде цигун быстро распространяется, давая возможность всем желающим похудеть .

                                     

Методика цигун, теория.

Цигун для похудения очень эффективен для лечения и профилактики заболеваний, поддержания красивой фигуры, укрепления защитных сил организма. Основу данного метода составляет целостный поход к организму. При этом используется концентрация сознания внутри тела, тренировка осознанных движений, что дает возможность повысить жизненные силы организма, укрепить тело, получить заряд бодрости, стать здоровым и красивым.

В результате использования этих 10 упражнений, осознанным движениям, «вскармливанию» собственной жизненности, добродетели можно добиться гармонии в сердце, гармонии нервной системы, можно питать собственную энергию за счет внешней природной энергии, что приводит к возвышенному состоянию души и ясности духа. Физиологические движения тела и моральное совершенствование человека имеют определенную связь. Человек большой добродетели следует «Дао» (естественному порядку вещей во вселенной), в связи с этим не нарушает естественного течения энергии, что дает возможность достичь полного расцвета. Человек становится сильным и бодрым.

Использование дыхательных упражнений «Яшмовая лягушка переворачивается» и «Яшмовая лягушка выдыхает», позволяет регулировать дыхательную систему, обеспечивает движение в области грудной клетки и живота, перемешивает желудочную кислоту, снижает кислотность в нижних слоях пищеварительной системы, снимает раздражение слизистой желудка, а это в свою очередь приводит к тому, что у человека пропадает или снижается чувство голода. Упражнение «Яшмовая лягушка выдыхает» на выдохе повышает давление в области живота, что увеличивает давление и отток крови от внутренних органов к голове, ногам и рукам, а на вдохе давление существенно падает, что дает возможность крови вернуться к внутренним органам. Движение в области живота стимулирует циркуляцию крови по всему организму, даже в лице, улучшает обмен веществ и кожную миркроциркуляцию, повышает защитную функцию кожи и обеспечивает ее питание. Кроме того, снижается вредное воздействие не качественных продуктов питания.

Использование физических упражнений «Змеевидные движения рук и плечевого пояса», «Проработка переднесрединного меридиана Жэньмай», «Расширение энергии в боковой области и регуляция печени и желчного пузыря», «Наклоны тела и проработка меридиана Ду-май», «Повороты поясницы, вращения поясницы, возвращение энергии в дань-тянь», «Тряска организма, вывод патогенной энергии», дает возможность регулировать энергию, нервную систему, а также эффект детоксикации.

Дух повелевает жизнью и играет ведущую роль.

 Тело человека состоит из четырех конечностей и «ста костей» (кожи, мяса, сухожилий, сосудов, костей), пяти органов чувств и девяти отверстий (глаза, уши, нос, рот, зубы, горло, мочеполовые органы и анус), пяти полных органов (сердце, печень, селезенка, легкие, почки) и шести пустых органов (желчный пузырь, желудок, толстый кишечник, тонкий кишечник, мочевой пузырь, три обогревателя).

 Пустые и полные органы взаимосвязаны и обуславливают друг друга, образуя единую систему пустых и полных органов. Полный орган является полным органом, пустой - пустым, однако они образуют единую взаимосвязанную систему. При возникновении патологии внутри организма, нарушается гармония функционирования полных и пустых органов. Эти нарушения посредством энергии и меридианов проявляются на теле, тканях организма и внутренних органах. При появлении болезненных проявлений на теле, в тканях организма и внутренних органах, с помощью энергии и меридианов, можно оказывать воздействие на полные и пустые органы.

Человеческий организм представляет собой целостную систему, где эссенция «цзин», энергия и дух также едины. Эссенция «цзин» является основой жизненного движения.

Воздействие на любую область организма человека влияет на состояние всего организма. Китайская медицина и цигун уделяют большое внимание вопросу целостности организма. Понятие целостности и естественности тесно взаимосвязаны. На функциональном уровне можно говорить о взаимной регулировке, взаимной работе, поэтому при возникновении патологии оказывается воздействие на весь организм. Когда человек находится в естественных условиях, ведет естественную борьбу за существование, это дает возможность поддерживать нормальное состояние организма.

Энергия является особой субстанцией, обеспечивающей жизнь человека. Энергия пронизывает все тело человека, связывая физическое тело и дух  во едино. Поддерживая и защищая жизнь,  энергия пронизывает все тело. Организм имеет тесную связь с окружающей средой, которая непосредственно или апосредованно оказывает влияние. Воспринимая влияние окружающей среды, в том числе и социума, человеческое тело реагирует нормальным или патологическим образом.

 В связи с необходимостью поддерживать равновесие всего организма человека,  необходимо следовать естественному порядку вещей и добиваться равновесия в отношениях с другими людьми. Это взгляд на проблему с точки зрения  соединения человека и неба. Так рассматривают проблему целостности человеческой жизни в китайской культуре, что является основным положением цигун.

      Понятие целостности человека подразумевает соединение человека и неба, соединение «цзин», энергии и духа, превращение пяти полных органов в сердцевину человеческого тела. За многие тысячелетия практики цигун подтвердил справедливость этих утверждений. Мы занимаемся цигун, руководствуясь этим положениями.

 Следует использовать и внешнюю (естественную) энергию, воспитывать в себе добродетель, стремиться достичь максимального  равновесия энергий  в организме, что является отличным средством для профилактики болезней, лечения болезней, похудения, оздоравления.

Выполнение упражнения «Поза лотоса» дает возможность осознания внутренних движений в организме и естественных движений внутри организма. Использование его является ключом во всей практике цигун.

Сознание является особой формой движущейся материи. Осознанное движение может быть направлено во вне и внутрь. В обычной жизни человек, вознамерившись выполнить определенное движение, сразу же его  выполняет. Для выполнения любого дела, считают в Китае, следует «скопить» намерение. Во время занятий цигун также следует скапливать намерение.

Не одинакова цель, для которой «скапливается» намерение и не одинаков способ реализации этого намерения. В обычной жизни во время работы или учебы цель, достичь которую намеривается человек (конкретная или абстрактная), является внешней по отношению к самому телу человека, поэтому сознание переносится во вне и используется, как метод распознавания объектов внешнего мира. Такой тип сознания называется сознанием, направленным во вне.

 Сознание, используемое при занятиях цигун, противоположно. Оно переносится внутрь, обеспечивая «движение жизни» и концентрацию намерения внутри тела. Возможна концентрация на конкретных и абстрактных целях, имеющих непосредственное отношение к собственно телу. Например, можно представить себе, что находишься на небе в безбрежном пространстве. Это дает возможность при помощи сознания тренировать способность к самоконтролю. Таким образом, возможно добиться непосредственной связи собственной энергии организма и природной энергии.  Это называется сознание, обращенное внутрь. Занимаясь цигун, следует максимально сосредотачивать и концентрировать сознание.

Концентрируя свое сознание человек становится единым, превращается в единицу. Энергия собирается в центре, что показывает глубину концентрации. Эти два постулата являются основой состояния цигун. Когда человек занимается цигун, он должен сконцентрировать свое сознание.  Выполнение такой концентрации занимает определенное время и может привести или ускорить определенные изменения в жизни человека. Практика показывает, что состояние сознания при занятиях цигун ускоряет последовательность выполнения операций клетками мозга. При полной концентрации процессы, происходящие в головном мозге, идут очень быстро. Это оказывает положительное влияние на активность клеток определенной части головного мозга. При выполнении упражнения поза лотоса, человек уподобляется спящему. Состояние истинного сна дает возможность максимально расслабиться и отдохнуть. Особенностью данного момента является то, что кора головного мозга входит в состояние полного подчинения и тело получает возможность отдохнуть. Только на самом глубоком уровне сохраняется контроль за дыханием и сердцебиением. Выполнение данного упражнения дает возможность укрепить нервную систему, восстановить силы и здоровье. Поэтому для осуществления задачи собирания сознания во едино, без всяких сомнений следует заниматься цигун. Это помогает лечить болезни, а также диагностировать их.

Основываясь на выше изложенном, можно с уверенностью сказать, что эффект похудения при занятиях цигун наступает не только в результате ограничений в области питания, но и в результате переработки запасов тела человека с помощью занятий цигун. Ограничение питания  дает возможность переработать большее количество жировых запасов в энергию.

 При помощи особого дыхания и движений, а так же  движения внутренних органов регулируется работа нервной системы, улучшается циркуляция крови, работа системы внутренней секреции, перерабатываются жировые запасы организма, человек получает возможность нормально жить, работать, учиться. При этом негативные проявления отсутствуют.

 Диета во время занятий цигун и обычная диета принципиально различаются. Занятия цигун дают возможность контролировать аппетит. Если в течение длительного времени заниматься цигун, то это обеспечивает надежное поддержание формы и здоровье.

 

Знакомство с понятием китайской медицины «почка»
Hosted by uCoz